EEM Nº 2 DE 16 "AGUSTÍN TOSCO"
Blog Institucional
lunes, 15 de abril de 2024
lunes, 8 de abril de 2024
ASOCIACIÓN COOPERADORA
CONVOCATORIA PLAN ANUAL INSTITUCIONAL
Buenos Aires, 4 de Abril de 2024
La conducción escolar de la ESCUELA MEDIA N° 2 DE 16 de la COMUNA 12 invita a toda la COMUNIDAD EDUCATIVA a una reunión para confeccionar el Plan Anual Institucional (PAI) a realizarse el día 19 de Abril de 2024, a las 20 hs de manera presencial, en este establecimiento educativo
martes, 2 de abril de 2024
domingo, 24 de marzo de 2024
miércoles, 20 de marzo de 2024
AVISO
jueves, 14 de marzo de 2024
URGENTE
POR PELIGRO ELÉCTRICO VINCULADO A LAS FILTRACIONES DE ALGUNAS AULAS DEBERAN VENIR A RETIRAR A LOS ESTUDIANTES DE 2°2 Y 3°2.
NO TENEMOS ESPACIOS ALTERNATIVOS PARA DAR CLASES, DADO QUE POR EL MISMO MOTIVO EMPEZARON LA JORNADA ESCOLAR OTROS CURSOS EN ESOS ESPACIOS.
MUCHAS GRACIAS
SALUDOS
EQUIPO DIRECTIVO
domingo, 10 de marzo de 2024
sábado, 2 de marzo de 2024
domingo, 25 de febrero de 2024
ALUMNOS 5° AÑO
REUNIÓN POR UPD
Equipo Directivo
INFORMACIÓN IMPORTANTE
EPA 1° AÑO 2024
FAMILIAS:
EL LUNES 26/2 HABRÁ CLASES NORMALES
LOS ESPERAMOS!
EQUIPO DIRECTIVO
miércoles, 14 de febrero de 2024
REINSCRIPCIONES
MATRICULACIÓN 2º a 5º AÑO
La matriculacion de alumnos de 2° a 5° año será los días:
VIERNES 01/03
El horario de matriculación se realizará dentro del turno correspondiente
viernes, 9 de febrero de 2024
CURSO EPA INGRESANTES 1er. AÑO 2024
Inicio 19 de Febrero
martes, 6 de febrero de 2024
2° PERÍODO DE INSCRIPCIÓN : INGRESANTES A 1° AÑO 2024
DESDE EL 14/2 AL 19/2 EN EL HORARIO DE 9 A 12HS o 14 A 17HS
DOCUMENTACION A PRESENTAR (NO SE TOMARÁN CARPETAS INCOMPLETAS)
- CARPETA 3 SOLAPAS
- FORMULARIO DE MATRÍCULA 2024
- COPIA DNI ALUMNO
- COPIA DNI ADULTOS RESPONSABLES
- 2 FICHAS DE SALUD
- COPIA PARTIDA DE NACIMIENTO
- CONSTANCIA DE TERMINACIÓN DE PRIMARIA
- CONSTANCIA DE ALUMNO REGULAR 7° GRADO
- 2 FOTOS 4X4 COLOR
- COPIA CUIL ALUMNO
- COPIA CUIL ADULTOS RESPONSABLES
- APTO MÉDICO PARA EDUCACIÓN FÍSICA (EN CASO DE ENFERMEDADES PREEXISTENTES)
- PLANILLA DOE
Los esperamos!
Equipo Directivo
miércoles, 13 de diciembre de 2023
FAMILIAS INGRESANTES 1° AÑO 2024
ULTIMO DÍA PARA ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN EN DICIEMBRE
JUEVES 14/12
9 a 12 hrs - 14 a 17 hrs
Si no entregaron la documentación, envíen mail para confirmar o desestimar la vacante otorgada: dem_eem2_de16@bue.edu.ar
Tenemos lista de espera y es importante tener esta información, dado que nosotros no tenemos acceso a la confirmación que tal vez ustedes ya realizaron via Ministerio.
FEBRERO 2024
Del 14/02 al 21/02 Se recibirá la documentación de aquellas familias que confirmaron la vacante y no pudieron entregarla.
lunes, 4 de diciembre de 2023
MATRICULACIÓN 2024 - PARA ALUMNOS DE 2° A 5° AÑO DE LA ESCUELA
IMPORTANTE:
LA CONFIRMACIÓN DE MATRÍCULA 2024 PARA AQUELLOS ALUMNOS CON MATERIAS PENDIENTES DE APROBACIÓN SE CONFIRMARÁ EN MARZO 2024.
Equipo Directivo
PAGO DE COOPERADORA
Procedimiento para el pago de las cuotas de la Asociación mediante transferencia bancaria:
1) Realizar la transferencia desde la banca
electrónica de su entidad (home banking).
2) Los datos para la misma son:
ALIAS: TOPE.CUPULA.ROCA
Banco: De la Ciudad de Buenos Aires.
Tipo de cuenta: Cuenta corriente.
Moneda: Pesos.
Titular: Asoc. Coop. Esc. Nro. 2 DE 16.
CUIT: 30-70914235-2.
Referencia: Colocar el número de DNI del
alumne.
3) Descargar de home banking, el
comprobante de la operación confirmada (en formato PDF o JPG).
4) Enviar el comprobante como adjunto por
correo electrónico a la dirección de la Asociación
cooperadora.at@gmail.com indicando en el
asunto “PAGO POR TRANSFERENCIA” y en el cuerpo del
mail los siguientes datos: Apellido y
nombre del alumne; número de DNI; año y división; apellido y
nombre de madre/padre/tutora/tutor y cuota
que se abona.
Contra la recepción de los correos con los
datos completos, la administración de la Cooperadora verificará la
acreditación de la transferencia, extenderá
el recibo. El mismo quedará en la oficina de Dirección y se
informará vía mail la disponibilidad para
su retiro, por parte del alumne o responsable.
NOTA IMPORTANTE: NO SE EXTENDERÁN RECIBOS,
SI LOS CORREOS ELECTRÓNICOS NO CONTIENEN
ADJUNTO EL
COMPROBANTE DE LA TRANSFERENCIA.
VALOR CUOTA COOPERADORA:
1 CUOTA: 18000$
2 CUOTAS: 9900$ CADA UNA
4 CUOTAS: 5400$ CADA UNA
MESAS DE EXAMEN PREVIOS- TERMINALIDAD DICIEMBRE 2023
ALUMNOS:
A CONTINUACIÓN SE DETALLAN LAS MESAS DE EXAMENES PREVIOS 2023 (SIN SUSPENCIÓN DE CLASES)
21/12/23
miércoles, 29 de noviembre de 2023
DESIGNACIÓN DE TURNO- INGRESANTES 1° AÑO 2024
LISTADO TURNO MAÑANA
1 |
Cañas Pugliese Olivia |
2 |
Carreras González
Facundo |
3 |
Castegliano Camejo
Morena |
4 |
Castro Lionel |
5 |
Dicundo Alma |
6 |
Galán Lola |
7 |
Gemignani Di Tomaso
Valentina |
8 |
Gutiérrez Giorgio
Santino |
9 |
Gutiérrez Miranda
Leoni |
10 |
Kondzienko Morena |
11 |
Martínez Lucero |
12 |
Martínez Moreno León |
13 |
Martínez Vázquez Ian Mateo |
14 |
Ojeda Abril |
15 |
Orrantía Bastian |
16 |
Oviedo Juan Martín |
17 |
Pacheco Ender |
18 |
Perilli Melina |
19 |
Pozzi Rivas Facundo |
20 |
Quintana Juan Ignacio |
21 |
Quiroz Cabañas
Agustina |
22 |
Toledo Naomi |
23 |
Valdez Bautista |
24 |
Velasco Violeta |
GRUPO 2
1 |
Agüero
Stankevicius Carmela |
2 |
Aguirre
Paloma |
3 |
Ape
Belén |
4 |
Avigliano
Luca |
5 |
Bertarini
Candela |
6 |
Candao
Alejo |
7 |
Casal
Nikonowiecz |
8 |
Chialvo
Lautaro |
9 |
Fuentes
Eva |
10 |
Fuentes
Mascarenhas Luna |
11 |
González
Rojas Emilia |
12 |
Iennaco
Morena |
13 |
Lezcano
Enzo |
14 |
Martínez
Lucas |
15 |
Martínez
Moreno Nahuel |
16 |
Menarguez
Odierna Manuel |
17 |
Méndez
Ignacio |
18 |
Pace
Sebastián |
19 |
Palermo
Luciano |
20 |
Piñeiro
Brenda |
21 |
Ruisanchez
Camesella Fabricio |
22 |
Sbarbatti
Pablo |
23 |
Toledo
Guarcini Rocío |
24 |
Velázquez
Rebeca |
1 |
Acosta Teo |
2 |
Bado Brizuela Alma |
3 |
Bueno Candusso
Victoria |
4 |
Finocchi Lucía |
5 |
Florez Juan Cruz |
6 |
Gonzalez Casaroli
Facundo |
7 |
Gravano Gastón |
8 |
Herrera Galindez
María Gabriela |
9 |
Lanzani Catalina |
10 |
León Valera Andrés |
11 |
Luis Kevin |
12 |
Mansilla Monteiro
Julián |
13 |
Martí Zoe |
14 |
Miranda Juarez
Martina |
15 |
Paolino Dante |
16 |
Peralta Gomez
Victoria |
17 |
Pereyra Chanuar
Cecilia |
18 |
Rodriguez De Fraga
Benjamín |
19 |
Romero Piaggio
Sebastián |
20 |
Salto Luca |
21 |
Schmit Felipe |
22 |
Suarez Borja Matilda |
23 |
Topf Duarte Eleonora |
24 |
Viera Acosta
Aylin |
1 |
Alonso Alexis |
2 |
Alarcia Guadalupe |
3 |
Alaya Rosa |
4 |
Carranza Cassina
Damián |
5 |
Carbone Morena |
6 |
Delgadino Nicolás |
7 |
Díaz Alvarado Gonzalo |
8 |
Di Santo Avallone
Abby |
9 |
Gallardo Falgione
Bautista |
10 |
Leonardo Zahira |
11 |
Marcial María Eva |
12 |
Martínez Martínez
Solange |
13 |
Osquiguil Feliciano |
14 |
Pinus Emilia |
15 |
Poo Patane Juana |
16 |
Preti Benjamín |
17 |
Russo Aylén |
18 |
Sánchez Santiago |
19 |
Sesto Alfonsín
Luciano |
20 |
Tabaré Franco |
21 |
Torrealba Suarez
Josefina |
22 |
Torres Riveros Brian |
23 |
Vensentini Fazzari
Sofía |
24 |
Vieyra Borda Melany |